Свидетельствует сие о том, что т. н. "русская национальная общественность" просто эмоционально неуравновешена. Вот уж где истерики на двести лет вперед припасено. И так у них всё. Тем разных много.
Это при том, что я не сербофил ни в коем случае. С простецкой симпатией отношусь к сербам, но преувеличивать значение этой темы... Нет уж. И для равновесия выскажу любителям темы "Россия продала братьев-сербов".
Братья-сербы могли бы и сами подсуетиться. Есть пример одной страны, которая в 90-е вышибла американцев куда подальше. Это - Сомали. А Сербия - не Сомали. Могли бы уж и сами, ручками. Да не хотели. И у нас, и у них на Запад хотели, да и хотят.
Нет, ну как же удручает русского человека тема: "Мы хотели им добра, они - лопату нам говна". Для себя хотеть надо добра, не получите говна.