"Начиная с ХII века, на кривичские и дреговичские земли нападали с запада грабительские банды велетов-лютичей. За их жестокость и свирепость кривичи и дреговичи прозвали их лютвой. Слово "лютва" в разговорной практике легко перешло в "литва". Чешские ученые П. Шафарик и Любор Нидерле утверждают, что слово "лютва" преобразовалось в "литва"... Это мнение ученых заслуживает внимания. Для нас оно является весьма важным и обоснованным свидетельством.
В пользу этого мнения говорят исторические факты успешного продвижения литовских или лютовских князей с их дружинами на восток Беларуси в середине ХII-ХIII веков и их полная ассимиляция с покоренными ими славянскими белорусскими племенами. Литовские князья, занявши белорусские земли, смешались с белорусами до такой степени, что усвоили их религию, обычаи и язык, который сделали своим государственным языком. Эти факты свидетельствуют о том, что литовские завоеватели были чистокровными славянами и принадлежали к племени велетов-лютичей. Разговорный язык их был славянский, понятный белорусским племенам или совсем мало чем отличавшийся от их языка".
Что ж, это вполне объясняет почему Литва чуть не стала русским государством и была реальным соперников Москвы в деле объединения восточнославянских земель. Но и тут не рослось у них. Восточную Славию было суждено объединять именно русам.
ЗЫ. Кстати в моей родной деревне (Тверская область) о монголах никто и не вспоминал (они не доходили), но зато часто поминали набеги "литвинов".