Александр Елисеев (a_eliseev) wrote,
Александр Елисеев
a_eliseev

Categories:

Оккуписты

Совершенно не могу понять всех любителей и радетелей оккупации. Что фанатов Гитлера-Освободителя, что радетелей Лукашенко-Спасителя. Увы, сегодня убедился, что последние обильно распространены как среди некоторых леваков, так и в кругу патриотов. Уже который раз я встречаю какие-то абсурдные призывы к оккупации России Белоруссией, что мне глубоко противно - несмотря на искреннюю любовь к этой республике. И, конечно, сам Лукашенко об этом никогда не подумает, ибо он - человек дела и прагматик.
Мне часто говорят - но ведь при оккупации мы жили бы лучше (варианты - Гитлер, Буш, Наполеон, Лукашенко и др.). Не факт, ой не факт, ведь оккупация - это неминуемое насилие над миллионами, связанными со "старым порядком", причем насилие совсем уж брутальное. Это та же самая революция - только подленькая, смердяковская, когда слабак призывает чужого дядю вломить люлей своему же брату-обидчику. Это переформатирование реальности. А тут уж конечно и жертв до фига, и страданий. Несмотря на якобы "добрую" волю захватчиков.
Но задумаемся - а если бы Гитлер и в самом деле нес нам волю и жратву? Надо было бы в полицаи идти? Тогда все претензии к оккупантам были бы сняты?
На самом деле великая нация не приемлет оккупации именно потому, что она оккупация. Это - главное. Уже сам факт военного подавления означает для нее ужасающий позор, который калечит волю похуже любого неправедного правления. И если даже правители - отстой и застой, то они все равно предпочтительнее любого оккупанта. И даже форма опосредованной зависимости, когда госудаство подчиняется другим госудаствам не открыто, но при формальном суверенитете, гораздо более предпочтительнее открытой оккупации. Это значит, что подчиняющаяся сторона еще слишком сильна, что она как-то сопротивляется, что не так уж все и зависимо.
Вот так. Мне на это "пили бы баварское" - наплевать и растереть. Я против внешнего управления - каким бы оно не было. Хоть извне придут чистые альтруисты и любители русских до икоты, все равно им нужно вмазать, чтобы знали свое место. А мы уж на своем месте сами как-нибудь справимся.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 42 comments