Здесь сразу же вспоминает Р. Генон, который писал о «святых сатаны» - людях, которые занимались эзотерическими практиками, надеясь достичь неких запредельных вершин. Однако, путь туда для них оказался закрыт, и они попытались вернуться назад. Да вот не тут-то было, ведь во время этих практик произошли какие-то сильные изменения. Практикующие приобрели какое-то могущество, но оно не духовное, а душевное («психическое»).
Очевидно, такая беда произошла и некими подвижниками допотопных времен. Они сделали что-то очень неправильно и как бы застыли между Небом (Духом) и Землей, зафиксировав себя на Душе. Это Мировая Душа, Психея, Навь – тонкий мир, «высший» хаос, «астрал». У «подвижников наоборот» усилилось душевное («психическое»), яростно-желательное начало. А это начало – животное. В результате, мощь изначальных людей соединилась с животной яростью. Возникли чудовищные рефаим, наиболее ужасными из которых были анаким – великаны со змееподобной шеей (они же – змееногие гиганты эллинских мифов). Согласно Эфиопской «Книге Еноха», это отродье появилось на свет от неких «стражей», «сынов Божьих», которые переродились. Речь идёт об искажении изначальной традиции, в ходе которого духовные практики были подменены черномагическими, «психофизическими». Из этого, собственно, и вырос капитализм, основанный на магии Капитала, на работе с тонкими формами.
В этом плане весьма показателен символизм Гипербореи и Атлантиды. Первая, как Абсолютный Север, тотальный Норд - есть центр, полюс мира, она граничит с райско-ангельским регионом Духа. Вторая – это абсолютный Запад, периферия мира, она граничит с регионом Души – царством теней, которое считалось унылым загробным царством, где находились души умерших. Ну, а это царство размещалось на западе, Атлантида символизирует именно его, его же символизирует и США, а есть и проект возрождения Атлантиды на новом, евро-атлантическом уровне (ТТИП).
«Святые сатаны» правили Атлантидой, которая и создала глобальную цивилизацию, сметённую волнами Потопа. Потом была попытка воссоздать эту Глобалию, её предпринял Нимврод-Неврод. Любопытно, что его образ схож с образом великана из приведённого выше украинского сказания. Охотник-исполин Нимврод (Неврод) строил башню, стараясь достичь неба. В русском переводе Хроники Георгия Амартола читаем: «Бысть некыи гигантии, рекомыи полоник, имя ему Неврод». (ср. «нев»-«навь»). Естественно речь шла не о высшем, духовном, райско-ангельском Небе, но о срединном небе тонких форм, Нави. (Хотя можно сказать, что, в известном смысле, Башня Нимврода была устремлена и к высшим небесам, будучи направленным против них.) Вторую, уже нимвродову, Глобалию создавал «чудный», «дивий» «народ» - зверолюди, наследники рефаим, гигантов. А побеждены они были ариями, которые и загнали их под землю. (И о этом «народе» писал Казанова)
К слову, «дивьи люди» связаны и с темой великанов, и с темой змея. Обратимся снова к А. Н. Афанасьеву: «У сербов див - великан, гигант; в болгарской загадке слово это служит для обозначения бурного вихря: « див дива гони…»… Понятно тождество дивов сербской песни, обитающих в горной пещере, с нашими Змеями Горынычами… На Украйне до сих пор слышится клятва: «щоб на тебе див пришов!» Словом диво однозначительно чудо (чудовище), встречаемое в старинных рукописях в значении исполина, гиганта; Морское чудо = (ссылки мои) Морской Царь (l)... Как у сербов див - великан, так, по русским преданиям, великаны суть дивии народы».
Любопытно, что геноновские «святые сатаны» также находятся в неких башнях, центрах темной силы.