Совершенно понятно, что требование отмены нацреспублик только выглядит "русским". На самом деле оно вполне укладывается в буржуазно-либеральную концепцию etat-nation, государства-нации, "единой политической (гражданской) нации". Глобальный капитализм (и его местные ответвления) ставит своей целью смешение народов в некую единую серую массу - рабочую силу, которую пределельно легко перебрасывать из одной точки планеты в другую - в соответствии с рыночной конъюнктурой. И даже если речь пойдёт о "единой русской нации", налицо будет этническое смешение, которое обернётся и дальнейшей потерей русскости.
Другое дело, что Россия должна быть признана Русским государством, в состав которой входят автономные национальные республики - с маскимально самобытным укладом; захотят - пусть живут по своим законам, но тогда русские там будут жить по законам русских земель.
А, в общем, патриоты своих народов должны быть едины - против всех и всяческих унификаторов. Увы, пока они грызутся - также, как и левые с правыми.